8 февраля — День юного антифашиста

С 1964 года во всём мире отмечается День юного героя антифашиста.
Он был учреждён международной Ассамблеей ООН в честь погибших в 1962 году на антифашистком митинге парижанина Даниэля Фери и арабского борца противника насилия Фадыля Джамаля, который скончался от пыток в одной из тюрем Багдада в 1963 году. Оба мальчика погибли в один день, 8 февраля с разницей в один год.
8 февраля были расстреляны герои Краснодонцы, о которых писал в своей книге «Молодая гвардия» А. Фадеев. Эти роковые события и легли в определение даты памятного Дня.
В МБОУ СОШ с.Найхин были проведены классные часы, посвященные детям — героям, которые отдали свои жизни за свободу и независимость нашей Родины! Ребята узнали о советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту страны во времена Великой Отечественной войны. Они стреляли из одного окопа: взрослые солдаты и вчерашние школьники. Они взрывали мосты, колонны с фашистской бронетехникой, закрывали своей грудью боевых товарищей. Пионеры и комсомольцы, городские и деревенские, эти мальчики и девочки на весь мир прославили героизм и несгибаемое мужество советского народа. Юные патриоты громили врага и на суше, и на море, и в воздухе.