АООП НОО — описание

Адаптированная   образовательная программа начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья  МБОУ СОШ с.Найхин (далее соответственно — АООП НОО) разработана в соответствии с Федеральной адаптированной образовательной программой основного общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья утвержденной приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 24 ноября 2022 года № 1025.

Данная АООП НОО разработана для обучающихся с задержкой психического развития (далее — ЗПР). Содержание АООП НОО представлено учебно-методической документацией  (учебный план, календарный учебный график, рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, программа воспитания, календарный план воспитательной работы), определяющей единые для Российской Федерации базовые объем и содержание образования уровня основного общего образования, планируемые результаты освоения образовательной программы.

АООП НОО для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (задержка психического развития) разработана с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей обучающихся конкретной нозологической группы, которой он адресован, и обеспечивает освоение содержания образования, коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию, в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования (далее — ФГОС НОО) и ФАОП НОО. При этом содержание и планируемые результаты разработанной образовательной организацией АООП ООО не ниже соответствующих содержания и планируемых результатов ФАОП НОО.