АООП-УО-2-вариант-2 — описание

Адаптированная основная общеобразовательная программа образования
обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (далее —
АООП УО) разработана в соответствии с требованиями федерального государственного
образовательного стандарта обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) и ФАОП УО.
Федеральный государственный образовательный стандарт образования обучающихся
с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), утвержденный приказом
Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 декабря 2014 г. N 1599
(зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 февраля 2015 г.,
регистрационный N 35850).
В соответствии с ФАОП УО образовательные организации самостоятельно
разрабатывают и утверждают адаптированную основную общеобразовательную
программу.
Содержание АООП УО представлено учебно-методической документацией
(федеральный учебный план, федеральный календарный учебный график, федеральные
рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, федеральная рабочая программа воспитания, федеральный календарный план воспитательной работы), определяющей единые для Российской Федерации базовые объеми содержание образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).
Адаптированная основная общеобразовательная программа (далее ― АООП)
образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) ― это общеобразовательная программа, адаптированная для этой категории обучающихся с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, и обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию.