ООП НОО — описание

Основная образовательная программа начального общего образования является основным документом, регламентирующим образовательную деятельность МБОУ СОШ с.Найхин по программам начального общего образования в единстве урочной и внеурочной деятельности, при учёте правильного соотношения обязательной части программы и части, формируемой участниками образовательного процесса.

Основная образовательная программа начального общего образования МБОУ СОШ с.Найхин  разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования, утвержденным приказом Минпросвещения РФ от 31.05.2021 № 286 (в ред. приказом Минпросвещения РФ от 18.07.2022 № 569, от 08.11.2022 № 955) и федеральной образовательной программой начального общего образования, утвержденной приказом Минпросвещения РФ от 18.05.2023 № 372 (далее ФОП НОО).

Основная образовательная программа начального общего образования определяет содержание и организацию образовательной деятельности на уровне начального общего образования и направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие обучающихся, создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Основная образовательная программа начального общего образования направлена на удовлетворение потребностей:

• обучающихся: в программах обучения, стимулирующих развитие познавательных и творческих возможностей личности;
  • родителей, заинтересованных в развитии ребенка и получении начального общего образования в комфортных психологических условиях, в продолжение образования обучающимися в школе. Начальная школа работает по принципу открытой системы, осуществляя взаимодействие с родителями, корректируя изменения в образовательной программе с учетом изменения ситуации в образовании и интересов родителей;
  • учителя, заинтересованного в подготовке обучающихся к освоению содержания образования в основной школе, в становлении и совершенствовании уровня своего педагогического мастерства, позволяющего решать профессиональные задачи разного уровня сложности, в развитии профессиональной педагогической культуры, обеспечивающей возможность педагогу самореализоваться в личностнопрофессиональном плане;
  • школы, как образовательной организации, реализующую свою программу;
  • общества и государства – в реализации программ развития личности, направленных на формирование, способностей к продуктивной, творческой деятельности в сфере науки, культуры, общественных отношений, которые обеспечат в будущем становление интеллектуальной элиты.

Программа реализуется в 1-4 классах.