Родители школьников приняли участие в акции «ВПР для родителей»

Проведение всероссийских проверочных работ (ВПР) прочно вошло в современную школьную практику, но  из года в год вызывает беспокойство у родителей школьников.

 Для того чтобы рассказать и показать родителям школьников, что такое всероссийские проверочные работы, для чего они предназначены  и  какова технология их проведения, 9 апреля  было организовано мероприятие — «ВПР для родителей». К участию в нем были приглашены родители школьников, участвующих в написании всероссийских проверочных работ в этом году.

В ходе мероприятия родителям было предложено выполнить задания работы по математике для 6 класса, что дало возможность участникам оценить сложность заданий одного из вариантов проверочной работы и подробно ознакомиться с технологией проведения ВПР.

Родителям показали, что выполняются ВПР на специальных бланках. Также дети могут использовать черновики, только все, что написано в черновиках, при оценивании работы не учитывается. Имена и фамилии учеников в работах не указываются. Использование кодов позволяет учителям при проверке работ не быть предвзятыми. Ведь они не знают, кто конкретно работу выполнял. Педагог видит только ошибки и правильные ответы, а не конкретного ученика, который работу выполнял. Оцениваются работы в соответствии с критериями оценивания, которые школа получает вместе с комплектом заданий для проведения ВПР. Для каждой школы сгенерированы уникальные варианты проверочных работ. Перед началом работы для участников проводится обязательный инструктаж.

Результаты ВПР нужны, прежде всего, для проверки, насколько знания учеников  в той или иной школе соответствуют Федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС). Учителям проверочная работа помогает скорректировать учебные планы и понять, какие ученики или классы нуждаются в дополнительном внимании. Для школьников это хорошая возможность еще раз проверить себя и выявить пробелы в знании предметов, если они есть. Родители же по результатам ВПР могут оценить уровень преподавания в образовательной организации, где обучается  их ребенок.

В ходе мероприятия у родителей была возможность задать и другие волнующие их вопросы о ВПР и получить на них компетентные ответы.